Shell прекратила разрабатывать сланцевую нефть в России

Shell прекратила разрабатывать сланцевую нефть в России

Англо-голландская Shell остановила сотрудничество с российской нефтяной компанией «Газпром нефть» в рамках совместного предприятия «Ханты-Мансийский нефтяной союз» (ХМНС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы «Газпром нефти» Александра Дюкова.

«В рамках этого союза они свою работу остановили, но мы продолжаем работать в ХМНС самостоятельно, никаких проблем мы там не видим», — заявил он. Комментируя перспективы дальнейшего сотрудничества с Shell по сланцевым проектам в рамках Salym Petroleum Development (SPD), Дюков сказал: «В рамках SPD они сейчас изучают возможность продолжить работы и согласовывают возможность работы с соответствующими регуляторами, которые у них принимают решение».

12 сентября Евросоюз опубликовал список российских компаний, которые попадают по санкции. Среди них оказалась и «Газпром нефть». Европейские компании ограничены в возможности оказывать в России некоторые услуги. В частности, они не могут бурить на глубоководных и сланцевых месторождениях нефти и газа, а также в Арктике.

Кроме того, «Газпром нефть» попала под действие нового пакета санкций США. Американским компаниям запрещается экспорт товаров и технологий в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Также ограничивается доступ «Газпром нефти» к зарубежному финансированию.

«Ханты-Мансийский нефтяной союз» — совместное предприятие Shell и «Газпром нефти», созданное в рамках меморандума о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти. Он был подписан в 2013 году. ХМНС разрабатывал сланцевые месторождения в Западной Сибири.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent