Visa и MasterCard согласились на процессинг российской платежной системы

Visa и MasterCard согласились на процессинг российской платежной системы

Международные платежные системы выразили согласие работать через процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщила зампред ЦБ по платежным системам и расчетам Ольга Скоробогатова, передает ТАСС.

«Все системы — и Amex, и JCB (Япония), и MasterCard, и Visa — выразили свое согласие работать в России через процессинг НСПК», — сказала Скоробогатова.

По ее словам, ЦБ исследовал все технологии и возможные варианты и пришел к выводу, что единый операционно-клиринговый центр для обработки всех внутренних транзакций может быть построен уже в первом квартале 2015 года. Скоробогатова также отметила, что делать промежуточные решения до (введения) НСПК и держать несколько операционных центров очень накладно для банковского сообщества.

Кроме того, 13 октября стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переносе на второй квартал 2015 года срока уплаты обеспечительного взноса платежными системами, не являющимися национально значимыми, к которым сейчас относятся и международные платежные системы (МПС).

По действующему законодательству, обеспечительные взносы должны быть перечислены до 31 октября 2014 года. При этом правительству РФ предоставлено право устанавливать особенности уплаты таких взносов. В этой связи правительство приняло постановление, которое предписывает МПС обеспечить передачу обработки операций по переводу денег на территории России оператору национально значимой платежной системы без внесения обеспечительного взноса.

После введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard отключили для них свои сервисы. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт. Она будет образована на базе нового ОАО, контролировать которое поручено Банку России.

В рамках закона о национальной платежной системе также было предложено ввести обеспечительные взносы для международных платежных систем в размере их двухдневного оборота.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent