Минкомсвязи запросит до 5 миллиардов рублей на поддержку разработчиков ПО

Минкомсвязи запросит до 5 миллиардов рублей на поддержку разработчиков ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что ведомство готовит заявку на получению 3—5 миллиардов рублей из Антикризисного фонда для создания фонда по поддержке развития программного обеспечения в России. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру» с мероприятия «Час кода».

Никифоров уточнил, что заявка еще не подана, а находится в стадии проработки. В январе планируется завершить расчеты и представить их министерству финансов и правительству.

Вышеуказанная сумма рассчитана для работы фонда в течение 2015 года. Конкретное значение требуемого объема финансирования будет зависеть от количества разработчиков и типов продуктов, которые будут включены в программу поддержки.

Ранее, отвечая на вопросы журналистов об источниках средств для поддержки российских разработчиков, Никифоров отметил, что это несомненно будут средства бюджета РФ, так как президент Владимир Путин поручил Федеральному собранию заморозить на четыре года налоговые условия. Ранее Никифоров сообщил, что с 1 сентября 2015 года на 35 процентов будет увеличено число бюджетных мест в вузах по IT-специальностям.

Старший вице-президент Acronis по исследованиям и разработкам Станислав Протасов считает, что активность правительство в сфере российской разработчики ПО связана с санкциями, наложенными на страну. Кроме того он отметил, что при создании программного обеспечения получается очень высокая добавочная стоимость, что делает эту отрасль выгодной. Кроме того, участники акции «Час кода» отметили, что вложения в разработку могут дать быстрый результат, можно оценить эффективность инвестиций.

«Час кода» — это акция, направленная на популяризацию IT среди молодежи, рост привлекательности профессии и мотивацию молодого поколения к реализации собственных проектов в этой сфере. В ее рамках в том числе проводились открытые уроки информатики в школах, на которых присутствовали топ-менеджеры российских IT-компаний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent