МАГАТЭ ведет переговоры с Казахстаном о размещении там банка низкообогащенного урана

МАГАТЭ ведет переговоры с Казахстаном о размещении там   банка низкообогащенного урана
Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ ведет переговоры с правительством Казахстана о размещении там банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. Об этом сообщил генеральный директор агентства Юкия Амано на открывшейся здесь сегодня очередной, 55-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.


Глава МАГАТЭ напомнил, что "решение о создании банка низкообогащенного урана /НОУ/, который финансировался бы за счет добровольных взносов стран-членов агентства", было принято Советом управляющих МАГАТЭ в декабре прошлого года, а в июле нынешнего года "Казахстан представил предложение о размещении у себя банка НОУ и предложил две площадки для рассмотрения".


"В настоящее время, - добавил Амано, - мы ведем обсуждения с правительством Казахстана с целью окончательного принятия решения по выбору площадки".


В марте нынешнего года, продолжал генеральный директор, Совет управляющих МАГАТЭ утвердил запрос ряда государств- членов относительно использования механизма гарантированных поставок ядерного топлива, который обеспечивает гарантии предоставления услуг по обогащению и поставок НОУ для использования на АЭС.


В этой связи Юкия Амано отметил, что гарантированный резерв НОУ для использования государствами МАГАТЭ, создан в России на площадке Международного центра по обогащению в Ангарске и находится в распоряжении государств-членов агентства с февраля нынешнего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent