На Камчатке создают поселок для гастарбайтеров

К концу июня на выезде из Петропавловска-Камчатского появится особый поселок - для приезжих рабочих.
С прошлого года в Петропавловске-Камчатском проходит сейсмоусиление 38 жилых домов и девяти социальных объектов. Когда край готовился к реализации проекта, стало ясно: своими силами не обойтись. Единственный выход - завозить работников из других регионов России и других стран. Так и поступил "Дальспецстрой", который назначен исполнителем работ в крае по федеральной программе сейсмозащиты.
На Камчатку уже прибыла многочисленная армия приезжих строителей. В этом году краю увеличена квота на рабсилу из-за рубежа: сюда приедут еще порядка 800 иностранных граждан.
Однако необходимость срочно набрать массу работников не позволяет быть особо разборчивым в качестве кадров. Значит, среди них могут оказаться и криминальные элементы.
С начала года на совести трудовых мигрантов более десяти серьезных правонарушений. По словам пресс-секретаря МВД России по Камчатскому краю Жанны Бакаевой, в основном это кражи. Однако были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления. Наибольший резонанс вызвало убийство таксиста. На скамью подсудимых сядут трое жителей Бурятии, которые приехали на строительные работы. Расследуется уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Кыргызстана, который подозревается в изнасиловании двух жительниц края. Парень также прибыл на Камчатку, чтобы работать на сейсмоусилении домов.
- Приезжие все чаще попадают в криминальные сводки, - говорит руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по краю Павел Вознюк. - Работодатель порой платит мигрантам небольшую зарплату и никак их не контролирует, что провоцирует преступления. Причем эти правонарушения не свойственны для нашего региона.
Полиция старается проводить с приезжими профилактическую работу, но это трудно сделать, когда все они рассеяны по краевому центру.
- На нашем доме работает бригада, в которой в основном выходцы из Средней Азии. Живут они в вагончике рядом со стройкой. Во дворе готовят еду и занимаются другими "домашними" делами. Из-за этого случаются конфликты с горожанами. А найти общий язык трудно, потому что по-русски они почти не говорят, - объясняет петропавловец Александр Белов, житель дома, попавшего под сейсмоукрепление. - Мой знакомый живет в доме, рядом с которым приезжие строят детский сад и тоже проживают в вагончиках. Каждое утро они выходят на общую молитву. Однажды прямо на улице зарезали и освежевали теленка.
Власти региона, как сообщили корреспондентам "РГ" в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, считают необходимым обеспечить трудовым мигрантам нормальные условия проживания. Так родилась идея вахтового поселка.
- Во-первых, это позволит решить жилищную проблему мигрантов, привлекаемых на полуостров для работы. Во-вторых, в поселке они будут под присмотром, и это хотя бы отчасти снимет проблему преступности, - считает губернатор Владимир Илюхин.
Инициативу властей реализует генподрядчик работ по строительству и возведению жилья в Петропавловске - "Дальспецстрой". В ближайшее время на территорию будущего поселка рядом со старым цементным заводом завезут жилые вагончики, а в течение лета реконструируют под общежитие заброшенное трехэтажное здание. В поселке разместят порядка 500 человек. На работу и с работы их будут возить автобусами. Охрану правопорядка в поселении планируют осуществлять на общих основаниях - без специального полицейского поста и высокого забора. Тем не менее правозащитники уже узрели в решении властей и бизнеса нарушение прав иностранных рабочих.
Местные же жители дают противоречивые оценки: "Вахтовый поселок - хороший вариант. Но стоит просчитать все последствия. Если собрать там всех гастарбайтеров, не превратится ли это место в криминальный район?"
Как вам это?
Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы:
- Когда губернаторы предлагают какую-то инициативу, я любую инициативу поддерживаю. Регионы у нас разные, со своими особенностями, с разной ситуацией на рынке труда. Поэтому универсальной формы работы с трудовыми мигрантами, по-видимому, не может быть. Для каждого региона нужно что-то свое, специфическое.
Если губернатор уделяет этому вопросу внимание, выделяет какие-то средства, пытается что-то сделать, думаю, это надо приветствовать. Я своим подчиненным говорю, чтобы поддерживали инициативу региональных властей. Если на Камчатке решили попробовать такой вариант, что ж, надо посмотреть за этим внимательно, проанализировать.
В любом случае я убежден, что попытка создать более-менее цивильные условия для проживания иностранных работников заслуживает поддержки. Зачастую люди работают за копейки, а живут не- понятно как.
И, наверное, нормальное общежитие - это лучше, чем ночевки в подземелье, на пустырях или в выселенных домах, где регулярно происходят несчастные случаи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent