На Среднем Урале выдали первый медицинский полис единого образца

 На Среднем Урале выдали первый медицинский полис единого образца

Трехлетний Алеша Тагильцев первым получил полис единого образца. Фото: Архив "РГ"
Первым жителем Свердловской области, получившим новый полис ОМС, стал трехлетний Алексей Тагильцев.
Родители Алексея решили поменять ребенку документ, поскольку в отчестве мальчика, указанном на старом бланке, была допущена ошибка. Теперь у малыша не должно возникнуть никаких проблем в больницах и поликлиниках.
Напомним, что появление новых полисов единого для всей страны образца нужно в первую очередь для того, чтобы пациент мог гарантированно получить медпомощь в любой точке страны, а не только по месту жительства. Несмотря на то, что закон этого требовал и прежде, некоторые больницы отказывались принимать иногородних пациентов.
Последние изменения в законодательство об ОМС лишили медучреждения малейших лазеек. Но, как подчеркивает руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области Валерий Шелякин, спешить обменять старый полис на новый нет особого смысла: ограничений по срокам тут не установлено. При желании можно оставить и старый документ. Другое дело, если у пациента изменились личные данные (например, фамилия при бракосочетании), или в документ закралась ошибка, как в случае с Алешей, или предстоят длительные и частые поездки в другие регионы страны. В этих случаях полис действительно лучше поменять - это обезопасит от возможных проблем с медицинским обслуживанием, так как значительно упрощает порядок взаиморасчета между больницей и Фондом ОМС.
Как сообщили в ТФОМС Свердловской области, с начала замены полисов, с 1 мая этого года, жителям региона выдано около 45 тысяч временных свидетельств - это документ, по которому можно получать медицинскую помощь, пока к выпуску готовится постоянно действующий полис. Таким образом, до конца июня на Среднем Урале будет выдано аналогичное количество новых полисов.
ТФОМС Свердловской области: телефон "горячей линии" (343) 362-90-25, сайт http://www.tfoms.e-burg.ru/

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent