Большинство россиян назвали главной угрозой обнищание

Большинство россиян назвали главной угрозой обнищание

Более половины (53 процента) россиян считают, что более всего России угрожает рост цен и обнищание населения. Согласно социологическому опросу, проведенному «Левада-центром», сообщает «Интерфакс», 49 процентов граждан боятся экономического кризиса, 35 процентов — безработицы.

Кроме того, 27 процентов опрошенных опасается военных конфликтов за пределами страны, 16 процентов — неопределенности будущего и 15 процентов — роста напряженности в отношениях со странами Запада.

Подавляющее большинство респондентов (82 процента) согласились с мнением, что в стране сейчас экономический кризис, каждый пятый (21 процент) считает, что он будет очень продолжительным и его последствия будут проявляться на протяжении многих лет.

По мнению 22 процентов россиян, сейчас трудно сказать, как долго будет длиться кризис и насколько глубоким он окажется. Еще 23 процента полагают, что он продлится не менее двух лет, 18 процентов отводят ему год или полтора.

Не увидели кризиса в российской экономике 12 процентов участников опроса. 16 процентов не согласились с тем, что в России начинается резкий рост цен, существенное снижение уровня жизни населения, ухудшение экономического положения страны. При этом 75 процентов считают, что все это имеет место.

Отвечая на вопрос о причинах кризиса, 47 процентов опрошенных указали на падение цен на нефть, 33 процента винят коррумпированные органы власти, 29 процентов связывают кризис с особенностями российской экономики, 27 назвали главной причиной западные санкции, а 26 процентов — рост расходов на оборону, безопасность и содержание госаппарата в ущерб расходам на социальные нужды.

По словам 59 процентов россиян, цены на услуги и товары, которые они покупают, выросли за последний год на 15-50 процентов. Каждый пятый заметил рост цен на 50-100 процентов.

Опроса, проводился в декабре-январе среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent