Ткачев пообещал удвоить экспорт зерна

Ткачев пообещал удвоить экспорт зерна

Россия может в ближайшие 10 лет увеличить экспорт зерна до 50 миллионов тонн в год. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, сообщает Rambler News Service. «Увеличится экспорт, безусловно. Я уверен, что до 50 миллионов тонн», — сказал глава Минсельхоза.

Согласно прогнозу, сделанному 8 февраля Минсельхозом США, экспорт зерна из России в 2015/16 сельскохозяйственном году составит 23,5 миллиона тонн, на 3 процента больше, чем в предыдущий год. Это должно сделать РФ крупнейшим экспортером зерновых в мире.

С 1 июля этого года в России действовала экспортная пошлина на пшеницу, которая вычисляется по формуле 50 процентов от таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Решение было объяснено засухой. В октябре она была пересмотрена в пользу формулы: 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

Ранее Ткачев заявлял, что Россия к 2020 году должна выйти на самообеспечение по молоку, мясу и овощам. По его оценке, поставки импортного продовольствия сократились на треть, составив 27 миллиарда долларов. В то же время экспорт продовольствия составил 16 миллиардов долларов, в пять раз больше, чем 10 лет назад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent