Бундестаг одобрил законопроект о расширении полномочий Европейского фонда финансовой стабильности

Бундестаг одобрил законопроект о расширении полномочий Европейского фонда финансовой стабильности
Бундестаг после трехчасовых дебатов принял сегодня большинством голосов законопроект правительства Германии о расширении полномочий Европейского фонда финансовой стабильности /ЕФФС/, который должен поддерживать страны еврозоны, находящиеся под угрозой дефолта или переживающие серьезные экономические трудности. За это решение в ходе поименного голосования высказались 523 из 620 парламентариев. "Против" проголосовали 85 депутатов, трое воздержались.


В минувшую среду канцлер ФРГ Ангела Меркель выражала уверенность, что германский парламент одобрит поправки в немецкий закон о ЕФФС, позволяющие увеличивать этот фонд. Глава германского правительства подчеркивала также, что лишь за счет внесения изменений в европейские соглашения можно на длительную перспективу обеспечить стабильность евро.


Поправки к закону о ЕФФС предполагают его расширение с 440 млрд до 780 млрд евро. При этом доля участия Федеративной республики в фонде возрастает с 123 до 211 млрд евро.


Как отметил во время дебатов министр экономики и технологий ФРГ Филипп ислер, новый европейский стабфонд "является также средством преодоления недоверия граждан в отношении европейской идеи". "Люди уже давно потеряли веру в то, что Европа - это правильное /объединение/", - посетовал он, подчеркнув, что "поэтому следует сделать все, чтобы восстановить такое доверие".


В этом смысле "новый закон важен, поскольку он устанавливает четкие правила", пояснил министр. Впредь оказание помощи будет осуществляться "только при четко определенных условиях", уточнил Филипп ислер.


В свою очередь министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Германия будет "в полную силу выступать за введение налога на финансовые сделки", как это предложила сделать Еврокомиссия. По его словам, Берлин намерен "как можно скорее успешно осуществить предложение о налогообложении финансовых транзакций".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent