Бывший глава ЦБ назвал причину появления новых купюр

Бывший глава ЦБ назвал причину появления новых купюр

Появление в России новых банкнот, достоинством в 200 и 2000 рублей объясняется инфляцией в стране. Об этом заявил бывший председатель Банка России Сергей Дубинин в интервью Национальной службе новостей. По его словам, эти номиналы являются нетрадиционными, однако купюра в 100 рублей стала слишком мелкой.

«В каком-то смысле это действительно отражение инфляции в том плане, что сейчас мало, что можно купить за 50 рублей и уже ничего нельзя купить за один рубль», — заявил Дубинин. Он добавил, что в целом по итогам 2016 года цены вырастут менее чем на 10 процентов.

О введении в оборот купюр в 200 и 2000 рублей заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее 12 апреля. Дизайн новых купюр пока не определен, он будет выбран по итогам общественного обсуждения.

Набиуллина пояснила, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1000 и 5000 рублей. Она добавила, что введение банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тысяч рублей, а в 2001-м — в 1 тысячу рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent