СМИ узнали о прекращении эксплуатации пяти Superjet авиакомпанией Red Wings

СМИ узнали о прекращении эксплуатации пяти Superjet авиакомпанией Red Wings

Авиакомпания Red Wings вернет «Гражданским самолетам Сухого» (ГСС) пять лайнеров Sukhoi Superjet 100, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники.

Один из собеседников агентства сообщил, что инициатором отзыва самолетов стал сам производитель в связи с тем, что перевозчик не исполнял условия контракта по поставке воздушных судов. По его словам, эти Superjet передадут другому заказчику.

Источник в Red Wings уточнил, что авиакомпания прекратит эксплуатацию пяти SSJ100 в мае текущего года. «Самолеты будут возвращены производителю - "Гражданским самолетам Сухого" без штрафных санкций», — добавил он.

В феврале ГСС подал несколько исков к Red Wings о взыскании более 300 миллионов рублей.

Соглашение о поставке 15 бортов SSJ100 авиакомпания подписала с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в августе прошлого года на авиасалоне МАКС. На начало 2016 года компания эксплуатировала пять самолетов Superjet и планировала довести их число до 12.

6 апреля сообщалось, что покупкой двадцати Sukhoi Superjet интересуется Марокко, ОАК, в состав которой входит ГСС, в настоящее время также ведет переговоры о поставках лайнера в Чили.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) — самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) при участии итальянской корпорации Alenia Aermacchi. Базовая версия лайнера имеет дальность 3048 километров, а модификация LR — 4578 километров. Самолет способен перевозить от 75 до 95 пассажиров. В настоящее время эксплуатируется более 60 самолетов SSJ-100, большая часть в парке «аэрофлота», мексиканской Interjet и «Газпромавиа».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent