Fitch сохранило рейтинг России на инвестиционном уровне

Fitch сохранило рейтинг России на инвестиционном уровне

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу, 15 апреля, подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Рейтинг оставлен на последней ступени инвестиционного уровня BBB-, прогноз — «негативный».

«Рейтинги уровня BBB- отражают сильные позиции внешнего и суверенного баланса России и низкие потребности в финансировании на фоне таких структурных слабостей, как зависимость от сырья и риски организации управления, низкий потенциал роста и геополитическая напряженность», — отметило Fitch.

По мнению агентства, внешние риски для России за последние 12 месяцев уменьшились. Снизились, в частности, опасения резкого расходования международных резервов в условиях оттока капитала и необходимости погашения долговых обязательств.

По оценкам аналитиков, российский ВВП сократится на 1,5 процента в текущем году после падения на 3,7 процента в 2015 году, а дефицит федерального бюджета увеличится в 2016-м до 3,9 процента ВВП по сравнению с 2,4 процента ВВП годом ранее.

Fitch ожидает, что профицита текущего счета платежного баланса в 2016 году будет достаточно, чтобы покрыть ожидаемый отток капитала в размере 40 миллиардов долларов.

Основными рисками для прогноза по резервам являются снижение цен на нефть и усиление спроса на иностранную валюту.

В своих прогнозах Fitch исходит из предположения, что санкции ЕС и США в отношении России сохранятся в среднесрочной перспективе. Среднегодовая цена нефти прогнозируется на уровне 35 долларов за баррель в 2016 году и 45 долларов в 2017 году.

Как передает РИА Новости, министр финансов России Антон Силуанов, комментируя решение Fitch, отметил, что России позволили сохранить рейтинг такие факторы, как «достижения в области макроэкономической политики: адаптация платежного баланса, стабилизация экономической динамики, резкое замедление инфляции и постоянная коммуникация с рейтинговыми агентствами».

В настоящее время рейтинги России от двух международных агентств выставлены на уровне ниже инвестиционного: от Moody's — Ba1 и от S&P — BB+. Fitch пока сохраняет инвестиционный рейтинг — BBB-.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent