Медведев пообещал вернуться к индексации пенсий на уровень инфляции

Медведев пообещал вернуться к индексации пенсий на уровень инфляции

Правительство намерено вернуться к традиционной системе индексации пенсий на уровень инфляции в следующем году. Об этом заявил в ходе выступления в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Rambler News Service. По его словам, для этого должны сложиться соответствующие экономические условия.

24 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что российские власти в 2017 году с большой долей вероятности могут вернуться к индексации пенсий по фактической инфляции. «Если вы спросите меня, считаю ли я это правильным, я скажу, что нет. Все-таки индексация должна ориентироваться не на факт инфляции прошлого года, а на ожидание по инфляции будущего периода, чтобы мы в спирали инфляционной не оказались», — отметил он.

В феврале пенсии в России были повышены на четыре процента. Правительство связывает возможность второй индексации с экономической ситуацией. Вице-премьер Ольга Голодец выступает за повышение выплат в 2016 году на 12 процентов (при инфляции в 2015-м на уровне 12,9 процента).

В прошлом году правительство приняло решение в 2016 году проиндексировать пенсии и ряд других социальных выплат на 4 процента. Вопрос доиндексации будет решаться по результатам первого полугодия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent