От финансовой пирамиды Мавроди пострадало два миллиона африканцев

От финансовой пирамиды Мавроди пострадало два миллиона африканцев

От новой финансовой пирамиды создателя «МММ» Сергея Мавроди пострадало два миллиона жителей Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом говорится на сайте телерадиокомпании «Звезда».

С февраля 2015 года финансовая пирамида, называя себя социальной сетью, сумела уговорить около двух миллионов южноафриканцев инвестировать в «Репаблик оф биткоин», обещая баснословные доходы — сто процентов прибыли ежемесячно. Создатель пирамиды в соцсетях сообщал об успехах проекта. «И до этого было все хорошо, а после Нового года рост в разы увеличился. Остается только удивляться и радоваться происходящему. Я ЮАР ставлю всем в пример», — писал Мавроди. В настоящее время компания объявила о том, что проект закрыт.

Южноафриканское следственное подразделение «Ястребы», которое является местным аналогом американского ФБР, начало расследование по факту крушения финансовой пирамиды, организованной компанией «МММ Южная Африка», сообщало 18 апреля Федеральное агентство новостей. В расследовании также участвуют криминальная и финансовая разведка ЮАР и Центр информации о банковских рисках.

Расследование осложняется проблемой юрисдикции, поскольку вся система существует в Интернете. Кроме того, нет ни одного иска от инвесторов.

Компания Мавроди сейчас действует в Индии, Бангладеш, Непале, ЮАР. Поиск новых участников пирамиды активно идет практически по всему миру. В таких странах, как Россия, Китай, Белоруссия, Украина, где от действий МММ уже пострадало население, принимаются законы запрещающие финансовые пирамиды.

Впервые Мавроди создал свою компанию в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала самой крупной финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим членам выплачивался из взносов вновь прибывших. Когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты. По различным оценкам, число пострадавших от МММ людей достигло 10-15 миллионов человек. В 2007 году Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения во время следствия.

В январе 2011-го он создал пирамиду МММ-2011, которая рухнула в том же году. В ней приняли участие десятки миллионов жителей России и ближнего зарубежья. После этого была создана МММ-2012. В мае 2012 года против него снова возбудили уголовное дело. На данный момент Мавроди скрывается от российских властей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent