В России при поддержке «Ростеха» пройдет конкурс промышленного дизайна

В России при поддержке «Ростеха» пройдет конкурс промышленного дизайна

«Ростех» и Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ) организовали открытый конкурс «Дизайн для российских технологий». Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Цель конкурса — привлечение внимания к промышленному дизайну как неотъемлемому элементу в производственной цепочке. Участникам конкурса будет предложено разработать новые технологичные дизайн-решения для существующих объектов, указывается в сообщении.

Победители будут определены путем открытого голосования жюри в ходе промышленной выставки «Иннопром-2016», они получат возможность создания опытного образца дизайн-решения в условиях реального производства, а также вознаграждение и диплом. Общий призовой фонд конкурса составит 450 000 рублей.

«Дизайн для российских технологий» станет первым шагом на пути формирования современной школы промышленного дизайна в стране, говорится в релизе. По словам организаторов, конкурс станет площадкой для диалога специалистов: к участию привлекаются профессиональные дизайнеры, студии и профильные учебные заведения.

По словам директора по коммуникациям и стратегическим исследованиям «Ростеха» Василия Бровко, для ежегодного роста выручки на 17 процентов, заложенного в стратегии госкорпорации до 2025 года, ей необходимо увеличивать продажи в гражданской сфере. «Но продажи зависят не только от технических характеристик: сегодня мы производим продукцию, которая часто качественно превосходит зарубежные аналоги, однако проигрывает по внешнему виду. Нашей глобальной задачей является возрождение института промышленного дизайна в стране. "Ростеху" это необходимо, в первую очередь, для увеличения добавленной стоимости нашей продукции», — заявил Василий Бровко.

Соорганизаторами конкурса также станут Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Международная промышленная выставка «Иннопром».

«Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, в том числе, «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА. Выручка корпорации в 2014 году составила 964,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent