Эксперт счел встречу ОПЕК для России важнее выборов в США

Эксперт счел встречу ОПЕК для России важнее выборов в США

Результаты выборов президента США не окажут значительного влияния на экономику России. С этой точки зрения для страны важнее итоги выборов в Конгресс и грядущая встреча Организации стран-экспортеров нефти в конце ноября. Об этом во вторник, 1 ноября, «Ленте.ру» сообщил главный научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Александр Петров.

Он отметил, что Хиллари Клинтон и Дональд Трамп будут отражать точку зрения своих партий, даже если она расходится с их мнением. «Хиллари сейчас занимает жесткую позицию по отношению к России, но Демократическая партия, к которой она принадлежит, потребует смягчения отношений с нашей страной. В случае с Трампом ситуация полностью обратная, он проявляет дружелюбие, но его партия настроена куда более жестко», — пояснил он.

Поэтому, по его мнению, гораздо важнее выборов президента США итоги выборов в Конгресс, которые пройдут параллельно.

«Обновится весь состав Палаты представителей. И от того, какая партия победит на этих выборах, зависят перспективы российско-американских отношений, в том числе и в экономике. Но еще важнее для России не американские выборы, а встреча ОПЕК в конце ноября. На ней решается будущее нефтяного мирового рынка, а также положение США и России на нем», — прокомментировал Александр Петров.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября. Фаворитом считается кандидат от Демократической партии Клинтон, миллиардер-республиканец Трамп отстает от нее на несколько процентных пунктов.

Экономическая программа Хиллари Клинтон предполагает увеличение инвестиций в науку, образование и инфраструктуру, повышение минимальной оплаты труда. Кандидат от демократов также предлагает повысить налоги. Дональд Трамп, напротив, выступает за повсеместное облегчение фискального бремени. Миллиардер также настаивает на возвращение в американскую юрисдикцию компаний, которые зарегистрировались за рубежом для оптимизации налоговых выплат.

Страны ОПЕК достигли предварительной договоренности о заморозке цен на нефть 28 сентября. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан на встрече в ноябре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent