ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду, 2 ноября, по итогам очередного заседания ФРС.

Это решение было принято на основании ряда таких показателей второй половины 2016 года, как укрепление рынка труда и увеличения числа рабочих мест, рост экономической активности, удержание инфляции ниже двух процентов в долгосрочной перспективе, снижение цен на энергоносители.

Вместе с тем комитет не исключил, что базовая ставка останется на данном уровне в течение долгого времени.

«Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что послужат основанием лишь для постепенного увеличения базовой ставки, которая, вероятно, в течение некоторого времени останется ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическое изменение ставки будет зависеть от экономических перспектив», — отмечается в документе.

Регулятор заверил, что продолжит внимательно наблюдать за уровнем инфляции в США, а также за динамикой мировой экономики и финансовых рынков. Следующее заседание ФРС намечено на 13-14 декабря.

ФРС сохраняет базовую ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых с декабря 2015 года. Тогда впервые с 29 июня 2006 года он повысил ее на 0,25 процента. Регулятор понижал этот показатель в 2007–2008 годах до достижения минимальной отметки 0-0,25 процента (декабрь 2008 года).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent