Российский "Атомстройэкспорт" подпишет контрактное соглашение о строительстве первой АЭС в Белоруссии

Российский
Госкорпорация "Росатом" и ее инжениринговая компания "Атомстройэкспорт" планируют подписать сегодня контрактное соглашение с белорусскими партнерами по сооружению первой атомной станции в Белоруссии повышенной безопасности.


Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в "Атомстройэкспорте", предполагается, что российская сторона по своему проекту и "под ключ" построит на Островецкой площадке в Гродненской области АЭС из двух блоков с реакторами В-491. Подготовленное контрактное соглашение будет подписано в кронштадтском филиале "Атомстройэкспорта" и даст основу для заключения последующих документов на строительство. Белорусскую сторону на подписании будет представлять Дирекция строительства атомной электростанции. Генеральным подрядчиком выступит "Атомстройэкспорт", который будет работать на условиях полной ответственности.


"Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии Российской Федерации с учетом рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR /Клуба европейских эксплуатирующих организаций/", - подчеркивают в "Атомстройэкспорте". Специалисты заверяют, что "проект отличается повышенными характеристиками уровня ядерной, радиационной, технической и экологической безопасности АЭС, а также технико-экономическими показателями".


"Российский проект отличают высокая степень защиты, обеспеченная за счет реакторной установки ВВЭР-1200 повышенной безопасности с применением комплекса систем безопасности, использующего активные и пассивные системы, наличия средств по управлению запроектными авариями, применения современных технологий обращения с радиоактивными отходами", - перечисляют преимущества эксперты.


Белорусское правительство обратилось в кабинет министров РФ с предложением о строительстве АЭС три года назад. В мае 2009 года было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, открывшее дорогу началу взаимодействия по конкретным направлениям, в том числе по сооружению станции. В марте нынешнего года правительства подписали уже соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции.


Госкорпорация "Росатом" объединяет около трех сотен гражданских и военных атомных предприятий и научных институтов. "Атомстройэкспорт" входит в "Росатом" и специализируется на строительстве АЭС за рубежом. Сейчас компания выполняет контракты по сооружению нескольких атомных энергоблоков за рубежом, в том числе в Индии и Китае, а недавно было закончено самое "громкое дело" - строительство АЭС "Бушер" в Иране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent