Эксперт предсказал повышение ставки ФРС благодаря победе Трампа

Эксперт предсказал повышение ставки ФРС благодаря победе Трампа

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США развяжет руки Федеральной резервной системе (ФРС), которая в декабре может поднять базовую ставку. Такой прогноз в четверг, 9 ноября, представил доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов в беседе с «Лентой.ру».

«Думаю 1,6-1,7 процента было бы вполне достаточно, чтобы решить проблему госдолга», — сказал он. По его мнению, Трамп вызывает недовольство элит, как у демократов, так и у республиканцев, поэтому в срок его полномочий можно принимать все непопулярные решения, которых до сих пор опасались.

«Госдолг США, конечно, не такой большой, как любит представлять пропаганда, но тем не менее, он в этом году превысил уровень 1946 года», — отмечает Хестанов. По его мнению, при грамотной денежно-кредитной политике эта проблема вполне решаема, однако финансовым властям США придется заплатить за это высокую цену в виде рецессии в экономике. Тем не менее в долгосрочной перспективе это окажет оздоровляющее влияние на американскую и мировую экономику, подчеркивает эксперт.

Спад можно всегда списать на нового президента, а если рецессия будет глубокой, возможен импичмент, прогнозирует Хестанова. «В этом смысле Трамп очень удобен для роли "крайнего". Впрочем, он сам напросился», — заключает он.

9 ноября стало известно, что новым американским лидером станет миллионер Дональд Трамп.

2 ноября Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых.

В октябре Минфин США сообщил, что госдолг страны в 2016 финансовом году (с 30 сентября 2015 по 1 октября 2016 года) вырос на 7,8 процента по сравнению с прошлым годом, до 19,6 триллиона долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent