Лукашенко отругал главу Россельхознадзора за критику белорусских продуктов

Лукашенко отругал главу Россельхознадзора за критику белорусских продуктов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за критику белорусского продовольствия. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает информационное агентство БЕЛТА.

«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Белоруссии или стакан молока, или кусок хлеба застревают — продукция не та», — сказал Лукашенко. Он отметил, что в плане таможенных процедур Белоруссия «простреливается» со всех сторон. «У нас видно все, ничего не спрячешь. У нас даже беспошлинно автомобиль не завезешь. Это будет известно», — сказал президент.

В отношении планируемого принятия Таможенного кодекса Лукашенко поставил задачу учесть все важные моменты. «Если основные игроки нашего экономического союза — Россия и Казахстан — могут где-то на что-то закрыть глаза и рукой махнуть (у них денег немерено, знаете от чего), то у нас таких шальных денег нет», — подчеркнул белорусский лидер. «Мы зарабатываем своими мозгами и руками эти деньги», — добавил он.

17 ноября Лукашенко сообщил, что в нынешнем году Белоруссия уже потеряла около трех миллиардов долларов из-за ослабления курса российского рубля.

Правоохранительные органы России фиксируют огромные несоответствия между объемами ввозимой из сопредельных стран сельхозпродукции и официально выращенной. В 2015 году поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный в республике урожай.

В то же время, в октябре Государственный таможенный комитет республики сообщил, что Россия занимает лидирующую позицию по поставкам в Белоруссию бананов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent