Дефицит бюджета за два месяца достиг 1,2 процента ВВП

Дефицит бюджета за два месяца достиг 1,2 процента ВВП

Дефицит федерального бюджета России на 1 марта составил 1,2 процента ВВП или 147,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает Минфин России. Доходы казны за первые два месяца 2017 года, по предварительным оценкам, составили 2,29 триллиона рублей, что составляет 17 процентов от заложенного в бюджет плана. Расходы достигли 2,44 триллиона рублей или 15 процентов от плана.

Из общего объема поступлений нефтегазовые доходы составили 1 триллион 14 миллиардов рублей, то есть 20 процентов плана, ненефтегазовые — 1 триллион 276 миллиардов (15 процентов запланированного объема).

Из основных ведомств, обеспечивающих поступления, наибольшая сумма передана Федеральной налоговой службой — 1,52 триллиона рублей или 19 процентов от заложенного в бюджет плана. Таможенная служба мобилизовала 624,3 миллиарда рублей (15 процентов от плана). Другие федеральные органы обеспечили поступление 150 миллиардов рублей.

Объем Резервного фонда в рублевом эквиваленте на 1 марта составлял 931 миллиард рублей, сократившись почти на 41 миллиард рублей к началу года в результате курсовой переоценки. Объем Фонда национального благосостояния снизился на почти на 153 миллиарда рублей — до 4,2 триллиона рублей.

В январе 2017 года Россия увеличила экспорт нефти в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68 процентов, до 7,44 миллиарда долларов. Для снижения зависимости российской казны от колебаний нефтяных цен Минфин и Банк России проводят валютные интервенции. Они закупают иностранную валюту на сумму, которая определяется как отклонение от оценки нефтегазовых доходов федерального бюджета. Так, с 7 марта по 6 апреля будет закуплено иностранной валюты на 70,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent