Путин рассказал об уловках ретейлеров

Путин рассказал об уловках ретейлеров

Президент России назвал уловкой требование ретейлеров к поставщикам, касающееся возврата продуктов с истекшими сроками годности, передает РИА Новости.

«Что касается требований представителей сетей к производителям забирать свой товар скоропортящийся, вообще продовольствие, особенно после того, как вышли сроки годности, — это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор», — сказал Путин.

Он добавил, что сети приспосабливаются к законодательным новшествам, ограничивающим их требования к поставщикам товара, придумывая новые правила для извлечения дополнительной прибыли.

«Я не уверен, что требования забрать товар, тем более просроченный, соответствуют действующему закону. На это нужно обратить внимание соответствующих контрольных организаций. И мы это сделаем», — сказал глава государства.

18 апреля сообщалось, что Роспотребнадзор согласились с необходимостью внесения в законодательство изменений, устанавливающих запрет на возврат производителю непроданного хлеба и других хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности. Соответствующие комментарии содержатся в письме руководителя ведомства Анны Поповой на имя вице-спикера Госдумы, главы федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирины Яровой.

В феврале 2017 года Российский союз пекарей попросил власти запретить магазинам возвращать производителям хлебопекарную продукцию. Потери отрасли из-за возврата ретейлерами нереализованной продукции, по оценкам организации, составляют десятки миллиардов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent