Александр Лукашенко считает завышенным курс доллара к белорусскому рублю

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов закрыть границы страны в случае экономической катастрофы.
"Если вообще будет катастрофа (в экономике), мы вообще закроем границы и будем покупать по импорту только то, что нам надо", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске.
"Но одеться и поесть у нас есть на что",- добавил президент.
При этом Лукашенко высказал уверенность, что до экономической катастрофы в Белоруссии не дойдет. "Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации",- сказал он.
Также Александр Лукашенко считает завышенным ныне существующий курс доллара и считает, что его рост вызовет хаос в стране.
"Нет необходимости ставить цену на валюту в 10 тыс. бел. рублей. А меня толкали к этому. Но это вызовет очередной рост цен и хаос в государстве", - сказал он.
"Уверен, даже курс, на который мы вышли сейчас в 5 тыс. белорусских рублей - это много", - сказал он.
Он также заявил, что до конца июня валюта в обменных пунктах не появится.
"Если вы хотите у меня спросить, будет ли в обменниках валюта - не будет пока. Если только кто-то не принесет", - сказал он.
Он отметил, что в Белоруссии избран путь спокойного и плавного выхода из кризиса, и обратил внимание, что первые подвижки в этом плане уже есть.
"Мы избрали путь спокойного выхода из кризиса, и когда мы получим итоги первого полугодия, мы будем еще быстрее идти по этому пути. Потом, после 1 июля, мы пойдем спокойнее, быстрее и увереннее", - сказал президент.
Он заявил, что примет решения по урегулированию валютного кризиса после анализа ситуации в экономике страны за первое полугодие.
"Я жду информации, статистической отчетности за первое полугодие, чтобы сделать выводы и более жесткие шаги делать. Сейчас их нет - не хватает информации", - сказал он.
Ранее сообщалось, что Национальный банк Белоруссии провозгласил обменный курс на уровне 5 тыс. белорусских рублей/$1 единым равновесным курсом на всех сегментах валютного рынка.
Напомним, в последние месяцы из-за трудностей в экономике Белоруссии резко выросли цены, власти девальвировали курс национальной валюты. Население скупает товары и валюту.
Источники: Интерфакс, РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent