У беглого банкира Пугачева отберут деньги в пользу России

У беглого банкира Пугачева отберут деньги в пользу России

Высокий суд Лондона разрешил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсному управляющему продавать трастовые активы бывшего владельца Межпромбанка Сергея Пугачева. Вырученные средства будут направлены на пополнение конкурсной массы банка в интересах кредиторов, говорится в заявлении АСВ.

Суд 30 января также зарегистрировал право кредитного учреждения требовать передать ему расположенные в Лондоне дорогостоящие объекты недвижимости — усадьбу XVII века «Олд Баттерси Хаус», выкупленную у наследников основателя журнала Forbes, и особняк на улице Глиб Плейс. Помимо этого, суд на два года продлил действие ордера на немедленный арест бизнесмена.

В октябре 2017 года лондонский суд установил, что дискреционные трасты, на которые были записаны активы Пугачева, являются фиктивными. Решение позволило взыскивать активы экс-банкира, переданные в эти трасты, как его собственное имущество.

Бывший владелец Межпромбанка обвиняется в России в присвоении и растрате в особо крупном размере. В 2016 году Москва направила в Лондон запрос о выдаче, однако Пугачев к тому моменту уже покинул территорию королевства. Британский суд после этого признал бывшего главу Межпромбанка виновным более чем в 10 случаях невыполнения судебных решений и заочно приговорил Пугачева к двум годам лишения свободы.

В России объекты недвижимости, принадлежавшие Пугачеву, в конце 2017 года по решению суда были арестованы по делу о преднамеренном банкротстве. По информации АСВ, экс-банкир скрывается во Франции. Генпрокуратура России направляла Парижу запрос о выдаче россиянина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent