Греф поймал сотрудников Сбербанка на майнинге

Греф поймал сотрудников Сбербанка на майнинге

Сотрудники Сбербанка занимаются майнингом криптовалют на рабочем месте, рассказал председатель правления госбанка Герман Греф. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы часто ловим наших сотрудников, которые на нашем оборудовании занимаются майнингом», — сказал Греф, добавив, что лично ему добыча криптовалют неинтересна, поскольку это «бизнес примитивный».

По словам главы Сбербанка, он может назвать «десяток других объектов инвестирования с большей доходностью».

В ноябре 2017 года банк признался в массовой скупке видеокарт для лаборатории искусственного интеллекта, что, как утверждали в организации, привело к дефициту оборудования. Летом того же года российские магазины электроники зафиксировали недостаток видеокарт из-за роста популярности майнинга.

Греф неоднократно говорил, что у него есть «какое-то количество биткоинов», но это, по его словам, не инвестиции с целью заработка, а эксперимент.

Майнинг представляет собой выполнение вычислений на компьютере для создания новых блоков для сетей криптовалют, в частности, биткоина. За каждый блок майнер получает вознаграждение в виде цифровой валюты. Сложность вычислений требует больших компьютерных мощностей, а также расхода электроэнергии.

В 2017 году на майнинг биткоина и второй по величине криптовалюты — Ethereum — в общей сложности уходило электричества больше, чем его тратили некоторые страны, например Израиль или Греция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent