США защитят себя от российской стали

США защитят себя от российской стали

Американский Минторг предложил президенту США Дональду Трампу применить протекционистские меры в отношении зарубежных, в том числе российских, поставщиков алюминия и стали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы американского ведомства Уилбура Росса.

Ведомство предложило несколько возможных вариантов действий. Согласно первому варианту, необходимо установить таможенную пошлину на уровне 7,7 процента на экспорт алюминия из всех стран. Вторым вариантом предусмотрена пошлина на уроне 23,6 процента на все продукты из Китая, Гонконга, России, Венесуэлы и Вьетнама, а для других страны — введение квоты, равной объему их экспорта в США в 2017 году. Согласно третьему варианту, необходимо ввести квоты для всех импортных поставщиков — их максимальный уровень составит 86,7 процента от экспорта за прошлый год.

Иные меры Минторг предложил применить в отношении иностранных поставщиков стали. Одним из предложений является введение на весь экспорт стали из всех стран пошлины в размере не менее 24 процентов. Согласно другому предложение министерства, нужно установить пошлины в размере не менее 53 процентов на экспорт стали из Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Китая, Республики Корея, Коста-Рики, Малайзии, России, Таиланда, Турции и ЮАР — для других стран предлагается установить квоты в размере 100 процентов от объема их экспорта в США за прошлый год. Последний вариант предполагает квоты для всех стран — они должны составлять 63 процента от экспорта за прошлый год.

В январе Росса на Всемирном экономическом форуме в Давосе раскритиковал Китай за политику протекционизма. По его словам, хотя Пекин «давно отлично проявляет себя в риторике про свободную торговлю, однако еще лучше у него получается протекционистские меры».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent