США ужесточили санкции против Венесуэлы

США ужесточили санкции против Венесуэлы

США ввели санкции против Венесуэлы. Об этом сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп подписал соответствующий указ, разрешающий применить рестриктивные меры против Центрального банка Венесуэлы и государственной нефтяной компании PDSVA, а также против любого лица, действующего в интересах Николаса Мадуро.

Минфин США заблокировал активы PDSVA на 7 миллиардов долларов. Венесуэле дозволяется торговать нефтью с американским компаниями, однако деньги пойдут на замороженные счета. Для ряда европейских и карибских стран также сделаны исключения, которые позволят осуществить надлежащий переход с импорта венесуэльской нефти.

США в отношении PDVSA будут сняты, когда Венесуэлу возглавит временный глава государства, которым Вашингтон считает лидера оппозиции Хуана Гуайдо, либо будущему законно избранному правительству, которое решится на борьбу с коррупцией.

Мадуро прокомментировал введение санкций в эфире Radio Miraflores. По его словам, Вашингтон хочет отнять у Венесуэлы дочернюю компанию PDVSA — Citgo. он пообещал предпринять полный спектр ответных мер — политических, юридических и технических — для защиты интересов своей страны.

Ранее США призвали армию Венесуэлы перейти на сторону оппозиции. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон привел в качестве примера для подражания военного атташе посольства Венесуэлы в Вашингтоне полковника Хосе Луиса Сильву. Тот 27 января разорвал отношения с избранным президентом Николасом Мадуро и признал главой латиноамериканской страны Гуайдо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent