К осени в России увеличивается количество безработных

 К осени в России увеличивается количество безработных

Лето - самое время подыскать себе новую работу, чтобы, отгуляв отпуск, приступить к труду на новом месте. Задуматься о смене работы людей заставляют самые разные причины: от неладов с начальством до карьерных амбиций. "По итогам общения с кандидатами могу назвать ряд причин смены места работы. Часть соискателей могли реализовать свои амбиции только в другой компании, поскольку в этой "карьерный потолок" был достигнут, - объясняет Надежда Смирнова, ведущий консультант Penny Lane Personnel. - Другим кандидатам не повезло, поскольку их просто сократили. Третьи решили значительно увеличить материальную компенсацию своего труда".
В тройку основных причин, побуждающих менеджеров сменить работу, входят поиск более интересных задач (38%), повышение зарплаты (35%) и карьерный рост (31%). Такие данные приводит Antal Russia.
За последний год тройка наиболее распространенных причин смены места работы претерпела изменения. "Если в прошлом году для менеджеров среднего и высшего звена был наиболее важен карьерный рост, то сейчас респондентов больше привлекают новые возможности и более интересная работа, - рассказывает Евгения Ланичкина, руководитель департамента индустриального рекрутмента Antal Russia. - Такая причина, как стремление получать более высокую зарплату, переместилась с третьего на второе место".
Какая бы причина ни заставила человека уйти с работы, за лето ему нужно найти новую. Вопрос: где искать нового работодателя. Ответ: там, где работодатель ищет вас. Если вы претендуете на распространенную и популярную на рынке вакансию, лучше всего, как советуют кадровики, воспользоваться интернет-ресурсами. Это, например, касается специалистов в области ИТ. "ИТ-специалисты "живут в виртуальном мире", и мы активно используем эту черту, - рассказывает директор по связям с общественностью Группы компаний "ЛАНИТ" Константин Васильев. - В частности, активно экспериментируем с социальными сетями. Также более двух лет существует собственный карьерный портал, рассказывающий о компании как работодателе".
Если вы не дружите с Интернетом, воспользуйтесь дружескими связями с реальными людьми. Кадровики очень часто ищут новых сотрудников по знакомству. Согласно данным онлайн-опросов RUметрика, в 2009 году доля респондентов, для кого знакомство сыграло главную роль при трудоустройстве, составляла 50,3%, а в 2010-м - уже 56,2%. Сегодня, по данным кадрового центра ЮНИТИ, их число не уменьшается, поскольку тенденцию поддерживают сами работодатели.
Еще лучше - использовать все каналы поиска работы сразу. По мнению 10% специалистов по подбору персонала, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, залог успеха - использование всего многообразия каналов поиска работы: периодические издания, личные связи, вакансии на сайтах компаний, звонки в отдел по подбору персонала интересующих вас компаний, социальные сети. По мнению трети менеджеров по персоналу (32%), в первую очередь соискатель должен расставить приоритеты, то есть четко осознать, кем и где он хочет работать, какими должны быть его профессиональные обязанности и на какую зарплату он претендует. 28% менеджеров по персоналу уверены, что главное - это хорошо составленное резюме. В свою очередь, 23% кадровиков дают совет быть как можно активнее: "Не останавливайте поиск, уверяя себя в том, что сейчас не сезон, праздники, лето и так далее".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent