Агентство Fitch понизило кредитные рейтинги пяти крупных европейских банков

Агентство Fitch понизило кредитные рейтинги пяти крупных европейских банков
Международное агентство Fitch (Фитч) понизило в минувшую среду кредитные рейтинги пяти крупных коммерческих европейских банков в связи с осложнением ситуации на рынке капитала и снижением экономического роста из-за развития в странах еврозоны долгового кризиса.


"Фитч" понизило рейтинги французских банков "Креди мютюэль" и "Креди агриколь", датского "Данске банк", финского "ОП Похьёла груп" и голландского "Рабобанк".


"Снижение рейтинга "Данске банка" и "Креди агриколь" напрямую связано с их зависимостью от ситуации в европейских странах, затронутых кредитным кризисом. Кризис еврозоны оказывает негативное влияние и на другие банки, рейтинг которых мы понизили", - говорится в заявлении "Фитч".


По мнению аналитиков агентства, долговой кризис еврозоны, помимо прочего, препятствует эффективному функционированию рынка капитала, включая межбанковские операции, и приводит к снижению экономической активности. "Согласно нашим прогнозам, нынешний кризис будет продолжаться еще некоторое время, однако агентство не рассматривает вариант распада еврозоны", - отмечает "Фитч".


По словам аналитиков, последний саммит лидеров ЕС в Брюсселе не привел к снижению напряженности на рынках. "Усиливается скептицизм рынков в отношении способности европейских властей принять необходимые меры для преодоления кризиса", - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent