Суд США освободил "Трансоушен" от выплаты большей части компенсаций за утечку нефти в Мексиканском заливе

Суд США освободил
Владелец буровой платформы "Дипуотер хорайзн" швейцарская компания "Трансоушен" освобождается от выплаты большей части компенсаций за ущерб, нанесенный в результате утечки нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Такое решение принял в четверг федеральный суд в американском городе Новый Орлеан /штат Луизиана/.


В апреле прошлого года оператор платформы "Дипуотер хорайзн" британская нефтяная компания ВР подала в суд на "Трансоушен" с целью компенсировать часть издержек, понесенных ею в связи с необходимостью выплатить после аварии многомиллиардные компенсации. В нефтяной компании считают, что к аварии привел целый ряд факторов при участии нескольких сторон, в том числе "Трансоушен" и американской компании "Халлибертон", которая должна была зацементировать скважину.


Окружной судья Нового Орлеана Карл Барбье в четверг постановил, что на "Трансоушен" не должна распространяться большая часть компенсационных выплат, предъявленных к оплате ВР, так как от этого "Трансоушен" защищает заключенный с британской компанией контракт на разработку месторождения. Согласно документу, ВР несет ответственность за возможное загрязнение окружающей среды на скважине, а "Трансоушен" - за загрязнение и инциденты на платформе. Однако суд также постановил, что швейцарская компания несет свою долю ответственности за инцидент и еще может быть оштрафована в соответствии с американским законодательством.


В апреле 2010 года на платформе "Дипуотер хорайзн" в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением скважины, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить разлив нефти удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.


Американское правительство основную доли ответственности за произошедшее возложило на ВР. Компания вынуждена была выделить в общей сложности около 40 млрд долларов на проведение масштабных очистных работ, выплату различных компенсаций и штрафов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent