В Москве подписывается соглашение, позволяющее на 20 проц снизить стоимость и сроки строительства АЭС

В Москве подписывается соглашение, позволяющее на 20   проц снизить стоимость и сроки строительства АЭС
Соглашение, реализация которого может на 20 проц снизить стоимость и сроки строительства АЭС, будет подписано сегодня в Москве. Документ, под которым будут стоять подписи представителей госкорпорации "Росатом" и Российской академией архитектуры и строительных наук /РААСН/, обговаривает контуры широкоформатного сотрудничества двух организаций при возведении современных атомных станций и жилья для энергетиков.


Соглашение предусматривает "сотрудничество в области архитектурно-градостроительной деятельности, разработки экономически эффективных и конкурентоспособных проектов АЭС с учётом изменений во времени свойств материалов и сложных инженерно-геологических и сейсмотектонических условий, строительство современных АЭС и жилья в городах энергетиков с применением новых технологий и строительных материалов", - сообщили в "Росатоме".


На последнее обстоятельство не раз обращали внимание специалисты "Росатома". Здесь, судя по словам главы дирекции по капитальному строительству этой госкорпорации Сергея Будылина, убеждены, что типовой проект энергоблока с включением передовых технологий и материалов позволит существенно снизить стоимость АЭС.


Подсчитано, например, что в стоимости строительства станции примерно 40 проц занимают только строительно- монтажные работы. При этом возведение энергоблока по типовому проекту позволит снизить сроки строительства с 60 до 48 месяцев, а стоимость - на 20 проц. Таким образом, стоимость строительства двухблочной АЭС может быть снижена с нынешних 194 млрд рублей до 165 млрд рублей, убеждён Будылин.


В этих целях в нынешнем соглашении между архитекторами и атомщиками предусматривается внедрение, в частности, метода крупноблочного строительства АЭС и их проектирование с учётом блок-модулей заводской готовности.


Отдельным направлением сотрудничества станет реализация кадровой политики, в рамках которой планируется подготовка и повышение квалификации кадров для строительных и производственных предприятий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent