Руководство социальной сети Facebook подало документы на размещение акций на бирже

Руководство социальной сети Facebook подало документы на размещение акций на бирже
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook /"Фейсбук"/, объединяющая 845 млн пользователей, начала официальный процесс подготовки к размещению своих акций на бирже. Компания подала в среду соответствующие документы в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.


"Фейсбук", основанная ее нынешним главой Марком Цукербергом в 2004 году, планирует привлечь в ходе размещения ценных бумаг 5 млрд долларов. Ранее сообщалось, что компания может продать акций на не менее чем 10 млрд долларов. По мнению экспертов, нынешние достаточно консервативные планы связаны с намерением руководства "Фейсбук" протестировать рынок. Ожидается, что в случае наличия большого спроса, в дальнейшем ожидаемые цифры могут быть увеличены. Завершить процедуру подготовки к выходу на биржу социальная сеть планирует в мае этого года.


Размещение акций "Фейсбук" будут проводить сразу шесть американских инвестбанков: "Голдман Сакс" /Goldman Sachs/, "Бэнк оф Америка - Мерилл Линч" /Bank of America - Merrill Lynch/, "Барклайз кэпитал" /Barclays Capital/, "Джей-Пи Морган" /JPMorgan/, "Аллен энд компани" и "Морган Стэнли" / Morgan Stanley/. По данным СМИ, ведущая роль при этом будет отведена последнему. Как отмечают эксперты, опередить своих конкурентов этому финансовому институту помог успешный опыт в размещении акций других крупных интернет-компаний, в том числе сервиса скидок "Групон" и разработчика онлайн-игр "Зинга".


Ожидается, что публичное размещение акций "Фейсбук" станет одним из самых крупных в истории американского рынка и во многом определяющим для многих других интернет- компаний. По оценкам экспертов, после выхода на биржу капитализация компании может составить 75-100 млрд долларов.


В поданных документах раскрывается часть финансовых показателей "Фейсбук". В частности, доход компании в 2011 году составил 3,71 млрд долларов, чистая прибыль - 1 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent