Рост ВВП РФ в январе-мае составил 3,9 процента в годовом выражении

Рост ВВП РФ в годовом выражении в январе-мае 2011 года составил 3,9%, в мае - 3,8%, а в месячном выражении с исключением сезонного и календарного факторов - 0,4%, говорится в мониторинге Минэкономразвития, размещенном в среду на сайте министерства.
"В мае текущего года отмечается ускорение роста российской экономики. По оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонного фактора рост ВВП по отношению к апрелю составил 0,4% (в апреле - 0,1%)", - отмечается в документе.
В годовом выражении также наблюдается ускорение роста ВВП - в апреле 2011 года он составил 3,3%. Вместе с тем в прошлом году российская экономика росла быстрее: в январе-мае ВВП вырос на 4,3%, в мае - на 5,4% к маю-2009.
По данным МЭР, в мае текущего года положительный вклад в рост ВВП России внесли промышленное производство, строительство, розничная торговля. "Несмотря на снижение реальных доходов населения, продолжается рост внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского", - отмечается в мониторинге.
Министерство напоминает, что Росстат опубликовал первую оценку счета производства ВВП РФ за первый квартал текущего года, согласно которым объем ВВП за этот период составил в текущих ценах 11,410 триллиона рублей.
Таким образом, в первом квартале ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 4,1%.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent