В районе аэропорта Грозный планируется создать портовую особую экономическую зону. На площади в 157 гектаров смогут регистрироваться резиденты, базироваться пограничная и таможенная службы. Здесь построят расфасовочные цеха, а также предприятия по ремонт

 В районе аэропорта Грозный планируется создать портовую особую экономическую зону. На площади в 157 гектаров смогут регистрироваться резиденты, базироваться пограничная и таможенная службы. Здесь построят расфасовочные цеха, а также предприятия по ремонту воздушных судов. Уже есть предварительная договоренность с южно-корейской компанией, которая планирует поставлять комплектующие для бытовой техники

На территории, прилегающей к аэропорту, планируется построить несколько расфасовочных цехов и предприятие по ремонту самолетов. Фото: Владимир Аносов
В районе аэропорта Грозный планируется создать портовую особую экономическую зону (ОЭЗ).
Разработчиком проекта стала крупная российская консалтинговая компания, у которой есть опыт подобной работы по созданию портовых ОЭЗ в Хабаровске и Ульяновске. Сейчас специалисты компании завершают сбор необходимой информации, после чего они и представят свои предложения республиканским властям. Затем пакет документов отправится на рассмотрение в правительство России.
Как отметил управляющий партнер консалтинговой компании Моисей Фущик, в портовой особой экономической зоне можно будет заниматься не только логистической деятельностью, связанной с авиаперевозками, - она станет мощным промышленно-логистическим кластером, в который войдут несколько предприятий.
На площади в 157 гектаров, прилегающей к аэропорту, смогут регистрироваться резиденты - представители заинтересованных компаний, базироваться пограничная и таможенная службы. Здесь построят расфасовочные цеха, в частности для чая и кофе, а также предприятия по ремонту воздушных судов. Уже есть предварительная договоренность с южно-корейской компанией, которая планирует поставлять комплектующие детали для сборки бытовой техники.
Портовая особая экономическая зона будет способствовать развитию аэропорта, позволит полностью его реконструировать, построить вторую взлетно-посадочную полосу, закупить новые самолеты и оборудование для воздушной гавани республики.
- Развитие особой портовой зоны поможет создать дополнительно около шести с половиной тысяч рабочих мест, привлечь иностранный капитал и принесет серьезные поступления в республиканский бюджет, - отметил первый заместитель генерального директора ФГУП "Вайнах-Авиа" Аднан Гакае.
На территории, прилегающей к аэропорту, планируется построить несколько расфасовочных цехов и предприятие по ремонту самолетов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent