С начала года внешнеторговый оборот России вырос на 33,7 процента

За январь-май 2011 года показатели внешней торговли вернулись и перешагнули докризисный уровень января-мая 2008 года, следует из мониторинга минэкономразвития о текущем состоянии экономики.
За пять месяцев этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года внешнеторговый оборот вырос на 33,7 процента, сальдо - на 33 процента.
Экспорт товаров в мае составил 44,2 миллиарда долларов США (138,9 процента к маю 2010 года). При этом доля стран дальнего зарубежья в общем объеме экспорта России снизилась на 2,0 процентных пункта, стран СНГ - соответственно увеличилась.
Правда, реальный сектор экономики тут не при чем.
Вернее, его роль также присутствует, но она не так велика, как хотелось бы. Так, например, увеличение стоимости экспорта в мае 2011 года по сравнению с маем 2010 года связано в основном с ростом цен на основные товары российского экспорта и, прежде всего, на нефть.
Природный газ за год подрос в цене почти на треть.
За год, с мая 2010 года выросли цены на алюминий, медь и никель (соответственно на 27 процентов, 30,6 процента и 10 процента). Не осталась в стороне от подорожания и цена на сталь (плюс 14,3 процента).
При этом зависимость российской экономики от импорта за год росла более серьезными темпами. Так, импорт товаров в мае текущего года составил 27,7 миллиарда долларов США (143 процента к маю 2010 года).
По сравнению с маем прошлого года налицо рост закупок продукции машиностроения на 75 процентов, химической продукции - на 45,7 процента, продовольственных товаров - на 23 процента, текстильных изделий и обуви - на 6,8 процента.
Тем не менее, уровень потребительской инфляции остается довольно низким. Одна из причин - замедление или снижение мировых цен на продовольствие, отмечает минэкономразвития. Кроме этого, влияние на рынок оказывают меры правительства, предпринятые по поводу сдерживания роста цен и рост объемов импорта на фоне укрепления курса рубля, продолжает министерство.
Как факт - в мае потребительская инфляция остается низкой - 0,5 процента (0,4 процента в апреле), год назад - 0,5 процента, с начала года - прирост на 4,8 процента.
Тем не менее, опасения в том, что рост возобновится, есть. Во-первых, серьезно подрос в цене автомобильный бензин - в мае сразу на 6 процентов, в то время как с января по апрель рост цен составил всего 2,5 процента. Причина, отмеченная в докладе министерства, - дефицит в некоторых регионах из-за нарушения соотношения между потребительскими и ценами производителей. С начала года общий рост составил 8,7 процента против 2 процентов год назад.
В секторе рыночных услуг в мае отмечено сезонное ускорение роста цен на 1,1 процента, в основном, за счет удорожания услуг в сфере транспорта.
По оценке минэкономразвития России, рост ВВП к соответствующему периоду прошлого года в мае составил 3,8 процента, увеличившись с 3,3 процента в апреле.
Стоит отметить неплохие темпы роста промышленного производства. С исключением сезонной и календарной составляющих в мае рост продолжился и составил к апрелю 0,5 процента. Наибольший прирост с исключением сезонного фактора отмечен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (9,2 процента), производстве кожи, изделий из кожи, обуви (3,4 процента), целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (3,4 процента). В мае по сравнению с маем прошлого года прирост промышленного производства составил 4,1%, в том числе обрабатывающих производств - 5,0 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent