Минск половину своей части финансирования строительства белорусской АЭС покроет за счет кредита "Внешэкономбанка"

Минск половину своей части финансирования строительства белорусской АЭС покроет за счет кредита
Белоруссия половину своей части финансирования строительства на территории республики атомной электростанции покроет за счет кредита российского "Внешэкономбанка". Об этом стало известно по итогам состоявшейся сегодня встречи главы белорусского государства Александра Лукашенко с председателем государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/" Владимиром Дмитриевым.


Как сообщила журналистам присутствовавшая на встрече председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова, "Внешэкономбанк" выделит республике кредит в размере 500 млн долларов США. При этом председатель правления белорусской "дочки" "Внешэкономбанка" - "Белвнешэкономбанка" - Павел Каллаур пояснил, что в целом при реализации проекта строительства "10 процентов белорусская сторона должна финансировать своими деньгами, а 90 процентов - это российский госкредит". По его словам, "под авансовые платежи собственные деньги Белоруссии должны составить до 1 млрд долларов." Причем под те контракты, которые будут заключаться в первые 5 лет, Белоруссии потребуется около 500 млн долларов. И именно эти 500 млн будут кредитоваться группой "Внешэкономбанка". В результате "Белоруссии не нужно будет брать свои деньги из золотовалютных резервов, - сказал Каллаур. - Поэтому в ближайшие пять лет проблему с финансированием этой десятипроцентной части, которая должна покрываться белорусской стороной, мы пытаемся решить за счет кредита".


Председатель правления "Белвнешэкономбанка" также сообщил, что кредит будет поступать частями: 100 млн - в 2012 году, по 130 млн - в 2013 и 2014 годах и еще около 140 млн в последующем.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent