Центробанк Турции представил новый символ турецкой лиры

Центробанк Турции представил новый символ турецкой лиры
Центробанк Турции представил сегодня новый международный официальный символ турецкой лиры. Графема турецкой валюты была выбрана из более 8,3 тыс вариантов, предложенных гражданами в рамках открытого конкурса.


Отныне символом турецкой лиры будет подобие якоря с одним рогом - совмещенная комбинация латинских букв "T" и "L", перечеркнутая ближе к центру двумя линиями под углом 20 градусов. Изображение символа выложено на сайте Центробанка Турции по адресу http://www.tcmb.gov.tr/yeni/iletisimgm/TLSimge/TLSimge.jpg. До настоящего времени графемой турецкой лиры был знак "фунта", перечеркнутой одной или двумя линиями латинской буквы "L" /от лат. libra/.


Автором проекта-победителя стала Тюляй Ляле, назвавшая свое творение "Симпатичное". В апреле она удостоится чести получить сертификат авторства от генассамблеи парламента. Права же на любые изменения символа полностью принадлежат ЦБ Турции.


Как заявил на церемонии премьер-министр Тайип Эрдоган, "турецкая лира во всем мире имеет хорошую репутацию и ни разу не получала отрицательных отзывов". Он также отметил, что Турция добилась значительных успехов в экономической области, в том числе в валютной сфере. По замыслу авторов конкурса, новый символ национальной валюте необходим для повышения узнаваемости лиры за рубежом и укрепления ее индивидуальности.


Как отметили представители ЦБ, потребуется время, чтобы новый символ был внесен в базы данных мобильных устройств, компьютеров, кассовых аппаратов и другой электронной техники. Для этого будут налажены контакты с производителями техники и программного обеспечения. Между тем, специалисты центробанка уже создали программу, которая автоматически загружает на устройства символ новой турецкой лиры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent