ВР достигла мирового соглашения с пострадавшими от разлива нефти в Мексиканском заливе

ВР достигла мирового соглашения с пострадавшими от разлива нефти в Мексиканском заливе
Нефтегазовая компания ВР достигла мирового соглашения с комитетом, представляющим компании и физических лиц, пострадавших в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года и добивающихся выплаты компенсаций в суде Нового Орлеана /штат Луизиана/. Об этом в пятницу сообщило агентство АП.


По словам председательствующего на процессе по делу судьи Карл Барбье, которого цитирует агентство, достигнутое соглашение должно поступить в суд для последующего утверждения, в связи с чем начало судебного процесса, назначенное на ближайший понедельник, вновь переносится. Барбье отметил, что мировое соглашение приведет к изменению в составе сторон участников суда и потребует внесения значительных изменений в сам процесс.


Других подробностей достигнутого соглашения пока не приводится.


Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что для урегулирования во внесудебном порядке претензий со стороны 116 тыс предприятий и частных лиц, добивающихся компенсаций в связи с разливом нефти, ВР может выплатить им в общей сложности 14 млрд долларов.


Первоначально начало судебного процесса, в ходе которого должны быть также установлены точные причины аварии и ответственность всех виновных в ней компаний, было назначено на 29 февраля, однако в связи с решением сторон попытаться урегулировать спор во внесудебном порядке было перенесено на 5 марта.


В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине Macondo, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек и началась утечка нефти. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent