В Пекине, группа компаний «Атомэнергомаш» показывает уровень конкурентоспособности русских технологий

В Пекине, группа компаний «Атомэнергомаш» показывает уровень конкурентоспособности русских технологий

Пекин, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров /. В китайской столице, группа компаний «Атомэнергомаш» стремится показать высокий уровень качества и конкурентоспособности русских технологий. В беседе с корреспондентом. ИТАР-ТАСС исполняющего обязанности генерального директора Бориса Арсе.

Группа компаний участвует в открывшемся сегодня 12-й Международной выставке атомной промышленности. Это проект реактора БН-800.

"Целевая группа" Атомэнергомаш ", чтобы показать высокий уровень качества и конкурентоспособности отечественных технологий, - сказал Арсе -. Русская сторона имеет опыт, у нас есть все детали на выставке мы еще раз показать китайским коллегам качества. , надежность и безопасность нашей продукции ».

Он напомнил, что "в прошлом году вступил в силу контракт на строительство третьего и четвертого блоков на Тяньваньской АЭС, а также группа предприятий« Атомэнергомаш »являются основными разработчиками проекта и реактора производителей оборудования завода". "Кроме того, ведутся переговоры по согласованию договора на строительство двух энергетических реакторов БН-800 этих переговоров является" АИК "- дочернее предприятие Росатома", - сказал Арсе.

БН-800 первый в мире интегрированный натриевого типа реактора на основе прототипа реактора на быстрых нейтронах БН-600 успешно работает с 1980 года. Его конструкция была решены следующие задачи: учет мировых тенденций улучшения безопасности станции, максимальное использование успешный опыт в работе с технологиями и оборудованием, улучшение экономических показателей, и реактор начал отвечать на современном уровне развития ядерной энергетики. БН-800 фокусируется на использовании технологии замкнутого ядерного топливного цикла имеет тепловую мощность 2100 МВт и 880 МВт электроэнергии.

В свою очередь, другой собеседник, главный конструктор инжиниринговая компания "Атомэнергомаш", "ЗИОМАР" Владимир Белоусов отметил, что "в настоящее серьезно разработана технология на обычных тепловых реакторах с водой под давлением - они известны как в России, и в других страны »,« Что же касается реакторов на быстрых нейтронах, -. продолжал он, -. сейчас в промышленных масштабах технологии с натриевым теплоносителем, то есть внутри реактора натрием Сегодня только положительный опыт промышленной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах существуют в Россия. Этот реактор БН-600 на Белоярской АЭС, он работал над ним 30 лет, продлен еще на 15 лет. Теперь это растение строительство нового блока реактора БН-800 ».

Белоусов отметил, что в 2011 году при участии компаний «ОКБМ», «ЗИОМАР» и КБ «Гидропресс» в китайском научно-исследовательского института атомной энергии также запустила первый прототип реактора на быстрых нейтронах.

Организаторы 12-я Международная выставка атомной промышленности являются Китайское общество ядерных наук и другие отраслевые ведомства. Он продлится до 6 апреля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent