Аркадий Дворкович: Правительство пока не намерено приватизировать "Газпром"

Правительство РФ пока не намерено включать ОАО "Газпром" в программу приватизации, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
"Про "Газпром" разговора нет, в "Газпроме" большая инфраструктурная составляющая, я думаю, здесь спешки не будет", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, будет ли государство продавать долю в "Газпроме". Говоря о приватизации компании "Транснефть", Дворкович отметил, что "какие-то движения здесь возможны". "Не исключаю, но сейчас это не является приоритетом", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о приватизации компании.
Президент России Дмитрий Медведев ранее поручил правительству до 1 августа расширить план приватизации, обозначив при этом, что в ряде крупных компаний доля государства должна снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже нуля. Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал, что правительство РФ в ближайшие месяцы подготовит новый пакет госактивов для приватизации, в который войдут в том числе акции компаний, работающих в стратегических отраслях.
Дворкович также подтвердил, что в новой расширенный план приватизации могут быть включены транспортные компании, в том числе "Аэрофлот". Однако он отметил, что по его мнению, "главным изменением будет изменение приватизируемых долей, например в "Роснефти" и ВТБ". Он также добавил, что в планах правительства продажа контроля в двух последних компаниях в течение трех-пяти лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent