Ростат: цены на бензин в РФ в мае выросли на 6 процентов, с начала года на 8,7 процентов

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в мае 2011 года выросли на 6% по сравнению с апрелем и на 13,5% в годовом выражении, с начала года бензин подорожал на 8,7%, сообщил во вторник Росстат.
В частности, цены на бензин марки АИ-76 (АИ-80) в мае выросли на 6,3%, марки АИ-92 (АИ-93) - на 6,3%, АИ-95 и выше - на 5,2%. Дизельное топливо подорожало на 3,5%. По данным Росстата, в мае увеличение потребительских цен на автомобильный бензин было отмечено в 80 регионах РФ.
Самым значительным оно было в Забайкальском крае - на 14,2%.
В трех субъектах РФ по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Снижение цен на бензин не отмечено ни в одном российском регионе. В Москве потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц в среднем стали выше на 7,3%, в Санкт-Петербурге - на 3,4%. Цены производителей на автомобильный бензин в мае в среднем выросли на 9,6%.
Удорожание бензина зафиксировано в 13 регионах РФ (от 26,3% в Рязанской области до 0,1% в Коми). В семи субъектах РФ цены производителей на автомобильный бензин сохранились на уровне апреля 2011 года.
Цены производителей на нефть, добытую в мае, выросли на 2,6% (за период с начала года - на 25,8%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом остались без изменения (за период с начала года снизились на 0,7%). Многие регионы РФ в конце апреля - мае столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом.
Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть. По данным Минэнерго, в мае, в результате принятых властями специальных мер, нефтяники произвели 2,6 миллиона тонн бензина, превысив план на 6%. Практически все произведенное топливо было реализовано на внутреннем рынке.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent