Немецкий энергетический концерн RWE может выйти из проекта Nabucco

Немецкий энергетический концерн RWE может выйти из проекта Nabucco

БЕРЛИН, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгун /. Один из крупнейших немецких энергетических концернов, "Аль-ве-е" /RWE /рассматривает возможность выхода из проекта "Набукко", включая транспортировку природного газа из Каспийского региона в Европу. Эта информация, которая появилась сегодня в еженедельнике "Шпигель", подтвердил интерес.

По данным издания, компания рассматривает такой сценарий в связи с тем, что "стоимость проекта почти в два раза до 8 млрд до 15 млрд евро, и любые будущие контракты с Азербайджаном и Туркменистаном, как не было, и это не так. " "В связи с изменившимися условиями в планировании трубопровода, мы проверяем, является ли остается в силе для наших коммерческих и стратегических требований к проекту", - сообщили в "Аль-ве-е". В то же время в группе отметил, что окончательное решение о выходе из «Набукко» пока не принято.

В конце апреля официальный представитель австрийского концерна "О-эм-фауны" /OMV /, который является одним из членов консорциума по строительству «Набукко», заявил, что газопровод в конечном счете может оказаться гораздо короче и пройдет на турецко-болгарской границе с Австрией. По мнению наблюдателей, это может также быть результатом увеличения расходов во время строительства.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерская энергетическая компания "МОЛ" /MOL /может выйти из проекта, или строго ограничить участие.

В соответствии с оригинальным дизайном, транспортировка природного газа должна была осуществляться из Каспийского региона в Европу в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Трубопровод длиной около четырех тысяч километров будет проложен из Каспийского региона через Турцию и Юго-Восточной Европы в Австрии. Коммерческие поставки сырья для "Набукко", строительство которого запланировано на 2013 год планируется начать в 2017 году. Консорциум по проекту, в дополнение к "Аль-ско-е", включает в себя австрийский концерн "О-эм-фауны", румынская "Трансгаз" /Transgaz /, болгарский, "Энергия Холдинг" /Energy Holding /, турецкий " Botas "/Botas /и венгерская" MOL ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent