Министр промышленности Норвегии сравнил кризис в еврозоне с гибелью Титаника

Министр промышленности Норвегии сравнил кризис в еврозоне с гибелью Титаника

ОСЛО, 5 июня. /ИТАР-ТАСС /. Министр промышленности и торговли Норвегии Тронд Гиске сравнению кризис в зоне евро с потерей Титаника.

"Норвегия находится на верхней палубе Титаника, а нижняя заполняется водой", - сказал он сегодня на конференции в Осло. "Это очень серьезный кризис, с серьезными последствиями, но и большой социальный кризис поколение рискует стать не работает должным образом.", - Цитирует министра газета "Aftenposten" /Aftenposten /.

По его словам, ситуация в Греции еще хуже, чем это было в Аргентине во время экономического краха начала 2000-х. "Государственный долг Аргентины был половины ВВП, в Греции он равен 170 процентов от ВВП Эти цифры говорят сами за себя.", - Сказал Гиске.

Он отметил, что единая валюта ЕС не последовало общей политики, которая только увеличила конкуренцию стран-членов.

"Мы ждут тяжелые времена в этой ситуации, государство и частные собственники должны поддерживать друг друга.", - Сказал министр. Отмечая, что государство как собственник может быть источником стабильности, он добавил, что он должен в то же время действовать более гибко. Например, в прошлом году, министерство объявило о частичной приватизации компании, такие как SAS Норвегия /воздуха /, Secora /сборка /и Entra /недвижимость /.

Говоря о кризисе в еврозоне, Гиске отметил, что Норвегия, которая имеет свою собственную валюту в последние годы, все шло довольно хорошо. "У нас есть высокий уровень занятости, высокие цены на нефть, страны, в которые мы экспортируем, кризис практически без потерь", - сказал министр, добавив, что если ситуация не изменится, норвежские власти пытаются избежать больших проблем. "Пока нет окончательного плана, но мы рассматриваем различные варианты», - заключил Гиске.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent