Великобритания приказал провести ревизию основных межбанковских кредитных ставок

Великобритания приказал провести ревизию основных межбанковских кредитных ставок

ЛОНДОН, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Podervyanskaya /. Правительство Великобритании заказал сканирование системы для выявления ключевых ставок межбанковского кредитования - LIBOR /Лондонская межбанковская Цены - Лондонская межбанковская ставка предложения /. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Меры, принятые после того, как в прошлую среду один из крупнейших банков в стране была оштрафована за мошенничество с ними.

Под наспех организованная процедура, как ожидается, рассмотрит возможность введения уголовной ответственности за такие манипуляции.

Кроме того, сегодня стало известно, что 4 июля перед специальной комиссией Министерства финансов Соединенного Королевства появляется Боб Даймонд - глава банка "Barclays" /Barclays /, наказание в прошлую среду в пределах 453 миллионов долларов финансовому контролю органами Соединенных Штатов и Великобритании за нарушения при определении LIBOR. По словам председателя комитета, Эндрю Тайри, кредитные агентства нанесли серьезный удар по репутации британского сектора финансовых услуг.

С момента объявления штраф за "Barclays", его рыночная стоимость упала на 36 млрд фунтов /56 млрд долларов /.

В общем, скандал был вовлечен 20 крупнейших мировых банков, участвующих в определении LIBOR. Среди них - США, "Ситигруп" /Citigroup /и "JP Morgan" /JP Morgan /, британский "Barclays" HSBC эс BBC /HSBC /и "Королевский банк Шотландии" /RBS /, немецкий «Дойче Банк» /Deutsche Bank /S и швейцарские-би-эс /UBS /. В настоящее время расследование в отношении них контроль и следственные органы Великобритании и США и Европейская комиссия и Управление по финансовым услугам Японии.

Скандал с мошенничеством банка вызвало бурю общественного негодования в Великобритании и побудило местных законодателей из разных партий потребовать публичного расследования деятельности кредитных организаций. Однако, как отмечают наблюдатели, общественные рассмотрения сложных вопросов может быть рискованным для правительства страны - до начала публичных слушаний по вопросу о незаконной практики в британской прессе, само правительство было совершено нападение.

LIBOR цифры используются во всем мире в качестве ориентира для определения процентных ставок на финансовых продуктов, в общей сложности до 360 триллионов долларов. Среди них - ипотечные кредиты, корпоративные облигации и товарные фьючерсы. LIBOR определяется ежедневно по традиционным опроса сотрудников из крупнейших банков, работающих в лондонском Сити. Согласно процедуре, они должны позвонить процентная ставка, по которой их банк предоставляет кредиты в других банках в разных валютах на различные сроки, от одного дня до одного года. LIBOR ставка определяется как средний по этим данным.

В условиях мирового финансового кризиса 2007-2008 годов в борьбе с любой подозрение, что банки, участвующие в определении LIBOR, пытался манипулировать им в своих интересах. Для этого они сообщили об отсутствии данных о фактической ставки по кредитам и фиктивные данные, соответствующие их интересам. Считается, что в некоторых случаях это было сделано, чтобы скрыть тяжелое положение банка в период кризиса, в других - для того, чтобы спекуляции с целью получения прибыли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent