Новая схема налога на недвижимость, когда расчет производится не по БТИ, а по кадастровой стоимости, может быть введен в 12 пилотных регионах уже в этом году. Кадастровая стоимость, скорее всего, окажется выше оценок БТИ и будет приближена к рыночной, пр

 Новая схема налога на недвижимость, когда расчет производится не по БТИ, а по кадастровой стоимости, может быть введен в 12 пилотных регионах уже в этом году. Кадастровая стоимость, скорее всего, окажется выше оценок БТИ и будет приближена к рыночной, признают в Росреестре. Однако в минэкономразвития убеждены: новый налог не должен привести к увеличению налоговой нагрузки для граждан

После введения налога на недвижимость местные бюджеты хорошо заработают на особняках. Фото: Завражин Константин
Пока минфин не определил, как рассчитывать новый налог на недвижимость
Работа по массовой оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах может быть завершена в сентябре, сообщил вчера "РГ" начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра Алексей Штейников.
Именно эти регионы, напомним, первые претенденты на введение нового налога на недвижимость. В перспективе он должен заменить существующие сейчас налоги на землю и на имущество. И будет наполнять местные бюджеты.
Но есть и еще одна важная особенность: сейчас налог на имущество рассчитывается по оценкам БТИ, а при новой схеме он будет считаться от кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной. Причем этот расчет может быть введен в пилотных регионах уже в следующем году. О том, что по мере готовности регионов налог на недвижимость может вводиться в 2012 году, в среду заявил в Бюджетном послании президент.
К чему же готовиться гражданам и местным властям? Кадастровая стоимость, скорее всего, окажется выше оценок БТИ, признает Штейников. При оценке БТИ учитываются стоимость строительных конструкций с учетом износа и затраты на трудовые ресурсы, которые определяются по методике, сделанной еще в 1960 годах, хотя и с поправочными показателями. Соответственно, в этой части многое будет зависеть от того, когда объект вводился в эксплуатацию. Чем современнее дом, тем ближе новые расчеты будут к оценкам БТИ. Однако в оценках БТИ не учитывается рыночная составляющая, то есть то, где расположена ваша квартира - на окраине или в центре города. В кадастровой оценке эти важные детали будут отражены. Правда, сколь существенным будет расхождение между новыми и прежними цифрами, Штейников пока сказать не готов.
Но уже понятно, что квартиры жителей престижных элитных районов оценят выше, чем "хрущевки" на городских окраинах. Но в конечном итоге для большинства граждан главным моментом станет то, какой будет налоговая ставка, предусмотрят ли налоговые вычеты, какие будут применяться льготы, говорит Штейников.
"Новый налог, - сказали вчера "РГ" в минэкономразвития, - не должен привести к увеличению налоговой нагрузки для граждан. А вот переход к кадастровой стоимости может привести к росту налоговых платежей для граждан, у которых несколько квартир или домов". Главное здесь - справедливое распределение налога.
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин накануне четко заявил, что в связи с переходом на рыночные цены ставки налогов будут существенно понижены. "Переходя на новую базу взимания, мы не собираемся существенно больше собирать по всем основным социальным группам, в частности, пенсионерам", - обещал министр. Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина на "деловом завтраке" в "РГ", напомним, также говорила, что налоговая нагрузка не вырастет. По ее словам, ставка может быть на уровне 0,01 процента от кадастровой стоимости недвижимости или немного больше. Кроме того, предполагается введение разного рода вычетов. Например, не облагать налогом квартиры, дома и участки определенной площади или же предоставлять вычеты в виде фиксированной суммы, на которую будет уменьшаться налоговая база. К примеру, малообеспеченным гражданам. Но пока расчетов, как это будет делаться, нет.
И именно в этом вся загвоздка. Кудрин считает, что налог все-таки будет вводиться не раньше 2013-2014 года. Дело в том, что для введения налога даже в пилотных регионах со следующего года надо до января успеть внести поправки в Налоговый кодекс. Но проблема в том, что пока у минфина нет данных по налоговой базе, и поэтому сложно просчитать и ставку, и вычеты, сказал "РГ" источник в министерстве финансов. Эту работу, по плану, должны завершить в 2012 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent