В связи с финансовым кризисом в еврозоне снизились фальшивых банкнот евро

В связи с финансовым кризисом в еврозоне снизились фальшивых банкнот евро

ЛОНДОН, 17 июля. /ИТАР-ТАСС Makarchev /. В связи с финансовым кризисом еврозоны снизился изготовление фальшивых банкнот евро.

По данным Европейского центрального банка /ЕЦБ /в первой половине этого года в различных странах мира захватили 250 тысяч евро поддельных банкнот различного достоинства. Это на 15 процентов меньше, чем за аналогичный период в 2011 году.

Эксперты не исключают, что падение интереса фальшивомонетчиков к единой европейской валюте в связи с текущим финансовым кризисом в еврозоне, а также многочисленные сообщения о ее скором краха.

Между тем, ЕЦБ заявил, что наиболее широко используемых сегодня фальшивых банкнот достоинством в 20 и 50 евро. На их долю приходится 77 процентов от общего количества поддельных банкнот обнаружены и изъяты в первые шесть месяцев этого года. В этом случае есть тенденция к увеличению количества поддельных банкнот в 50 евро.

Лидер по производству фальшивых денег в Европейском союзе находится на юге Италии области Кампания. Из принятых в ЕС ежегодно фальшивых банкнот, и их число колеблется от 550 до 800 тыс., в кампании составляет половину от этой суммы.

Тем не менее, существуют и другие центры производства "фальшивых евро". Например, в прошлом месяце сотрудниками Европола была арестована в болгарском городе Пловдив банды, которые пытались продать крупную партию фальшивых банкнот достоинством в ? 100.

Подделка единой европейской валюты участвуют и границ Европейского Союза. Так, в апреле прошлого года в колумбийском столице Боготе было обнаружено и демонтировано подземной мастерской, где партия была свежеотпечатанные банкноты достоинством в 500 евро на сумму 500 тысяч евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent