Консорциум AAR русских официально начала переговоры с BP на увеличение своей доли в ТНК-ВР

Консорциум AAR русских официально начала переговоры с BP на увеличение своей доли в ТНК-ВР

МОСКВА, 18 июля. /ИТАР-ТАСС /. AAR, который представляет собой русский акционеров ТНК-ВР, сегодня официально уведомил BP о своем намерении вступить в переговоры, чтобы увеличить свою долю в ТНК-ВР. Об этом говорится в отчете консорциума.

Уведомление было направлено в ответ на заявление, сделанное 1 июня 2012 Объявление о планах ВР продать все или часть своей доли в ТНК-ВР.

ВР подтвердила получение уведомления от русских акционеров о готовности начать переговоры.

Согласно докладу русских акционеров, в соответствии с соглашением акционеров ТНК-ВР, ААР и ВР есть 90 дней на переговоры, в ходе которого ВР не может продать свою долю в ТНК-ВР третьих лиц.

Со своей стороны, BP объявила о возможности начать параллельный процесс переговоров о продаже своего пакета акций сторонним инвесторам.

Ранее ААР публично заявил о своей готовности купить половину доли в ВР ТНК-ВР, то есть 25 процентов акций своих акций по текущей рыночной цене. Главный исполнительный директор AAR Стэн Половец сказал: "AAR и ВР признают, что фундаментальные изменения в структуре собственности ТНК-ВР является необходимым условием для достижения каждого из акционеров своих стратегических целей и решить внутренние противоречия, которые препятствуют дальнейшему развитию Компании. Мы надеемся, что сотрудничество с нашими британскими партнерами по этому вопросу будет конструктивной, особенно учитывая важность ТНК-ВР бизнес-ВР в целом ".

Согласно докладу AAP, дивиденды, выплачиваемые компанией ТНК-ВР в 2011 году составил $ 37 млрд, что сопоставимо с 90 процентов дивидендов своим акционерам направленных BP /41 млрд долларов /. Показатели ТНК-ВР является значительно выше, чем параметры BP: в 1-м квартале 2012 года объем ТНК-ВР увеличилась на 4 процента, в то время как другие активы в ВР был отмечен спад производства на 6 процентов.

ВР продаже своей доли в ТНК-ВР /полностью или частично /не выйти из потенциальной ответственности британской компании в AAR и ТНК-ВР в связи с попыткой ВР создать стратегический альянс с "Роснефтью", чтобы обойти требование на нефть и газовых проектов в России исключительно через ТНК-ВР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent