Национальный банк Беларуси назвал главным итогом первой половины повышение сбалансированности и стабилизации экономики

Национальный банк Беларуси назвал главным итогом первой половины повышение сбалансированности и стабилизации экономики

МИНСК, 18 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Национальный банк Беларуси назвал главным итогом первого полугодия 2012 года повышение сбалансированности и стабилизации экономики посредством экономических санкций.

"Реализованные Национальным банком совместно с Правительством меры позволили снизить темпы инфляции", - Национальным банком на основе расширенного совещания, состоявшегося сегодня Совета. В то же время добавил, что в то время как замедление инфляции в первой половине 2012 года оставались хорошо сбалансированного экономического роста.

Таким образом, за шесть месяцев 2012 года потребительские цены выросли на 105 процента, что соответствует верхней границе целевого коридора инфляции - 22 процентов в годовом исчислении. Базовая инфляция, исключающая изменения регулируемых цен и цен на сезонные товары за шесть месяцев 2012 года составил 95 процента.

Специалисты главного финансового учреждения страны отметили, что Национальный банк во второй половине будет стремиться обеспечить снижение инфляции до 19-22 процентов к концу этого года, и, чтобы предотвратить снижение международных резервов.

"С начала 2012 года международные резервные активы Беларуси увеличились на 413 600 000 долларов /52 проц /, и на 1 июля достиг $ 83 млрд., что соответствует двум месяцам импорта товаров и услуг", - сообщил Национальный банк.

Они подчеркнули, что правительство и Национальный банк были погашены в срок обязательства перед внутренними и внешними кредиторами в иностранной валюте.

Национальный банк рекомендовал белорусским банкам продолжать развивать свою ресурсную базу, в том числе "за счет долгосрочных сбережений, хозяйствующих субъектов, проведение более гибкой процентной политики".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent