Цена венесуэльской нефти превысила $ 97 за баррель

Цена венесуэльской нефти превысила $ 97 за баррель

Каракас, 20 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Середа /. Баррель венесуэльской нефти за неделю прибавляется к стоимости почти на $ 5. С отметки 9277 за последнюю неделю цена выросла до 9727 долларов, сообщили сегодня в Министерстве нефти и шахт.

"Рост цен на мировых нефтяных рынках на этой неделе было связано с публикацией позитивных экономических данных в США и Китае, а также напряженность на Ближнем Востоке", - говорится в пресс-релизе министерства.

Принимая во внимание последнюю неделю ежегодный индекс цен среднем венесуэльской нефти была 10643 долларов, что более чем в два раза выше, чем прогноз в $ 50 заложена в государственном бюджете на 2012 год. В прошлом году средняя цена на венесуэльскую нефть составляет $ 101. В 2010 году она составляла 72 долларов, а в 2009 - на $ 38.

В настоящее время Венесуэла производит 2970000 баррелей нефти в день, 25 миллиона из которых идет на экспорт /в основном в США и Китай /, что делает ее пятой экспортером нефти в мире. Кроме того, в южноамериканской страны имеет крупнейшие доказанные мировые запасы "черного золота", общий объем которых оценивается почти в 300 миллиардов баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемой нефтяном поясе Ориноко - тяжелых и сверхтяжелых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent