В Воронеже открыли завод высоковольтного оборудования

Предприятие по выпуску выключателей и разъединителей запущен в Воронеже компанией "Сименс высоковольтные аппараты". Дочерняя структура немецкого концерна - его "полпред" в РФ - реконструировала старый корпус воронежского алюминиевого завода площадью около шести тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект составили около 200 миллионов рублей.
На первом этапе развития воронежский завод начнет производить для российского рынка колонковые и баковые элегазовые выключатели, компактные распределительные устройства DTC (Dead Tank Compact), а также горизонтально-поворотные разъединители на класс напряжения 110 и 220 киловольт. Предполагается делать до 500 высоковольтных коммутационных устройств в год. За первые три года сюда примут на работу более 100 человек.
В дальнейшем "Сименс высоковольтные аппараты" рассчитывает расширить номенклатуру оборудования, углубив интеграцию производства. Впрочем, поставка всей линейки коммутационных аппаратов возможна и сейчас - благодаря связям с офисом в Берлине.
В перспективе "Сименс" планирует создать в Воронежской области собственный производственный кластер, построив еще два предприятия - по выпуску силовых трансформаторов и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией. Закладка трансформаторного завода на территории Масловской индустриальной зоны под Воронежем состоялась прошлой осенью, его пуск запланирован на текущий год. Объем инвестиций в этот проект превысит полтора миллиарда рублей. Мощность производства составит до 100 единиц оборудования в год, будет создано свыше 300 рабочих мест.
Кстати
Площадкой для развития "Сименс" в России Воронеж стал в силу высокого инженерного и образовательного потенциала, развитости инфраструктуры и удобного расположения. История его отношений с концерном насчитывает более 110 лет. В 1899 году электрическое освещение на центральных улицах Воронежа организовали с помощью акционерного общества русских электротехнических заводов "Сименс и Гальске". Построенная тогда электростанция функционировала до 1917 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent